Pagina 1 di 1
Pastoncino da imbecco...
Inviato: mer nov 12, 2008 1:59 pm
da Iris
Qualcuno sa dirmi qualcosa di questo prodotto
http://cgi.ebay.it/Casa-Arredamento-ed- ... otohosting
ditemi se secondo voi è adatto per l'allevamento di calopsitte...grazie!!

Re: Pastoncino da imbecco...
Inviato: mer nov 12, 2008 2:46 pm
da giuseppe bove
io l'ho usato per la mia calo e mi pare che lo pagavo sui 3€ e qualcosa è buono infatti la mia calo sta bene di salute però di sicuro ce ne sono di meglio
Re: Pastoncino da imbecco...
Inviato: mer nov 12, 2008 3:19 pm
da Chef
a quanto sembra è il migliore in commercio adesso
Io pero non posso fare a meno di consigliare il cous cous (con meno sostanze chimiche, con meno proteine, con meno......) in teoria dovrebbe essere peggio il cous ma in pratica ho avuto 5 pulli di calo svezzati da 32 a 45 giorni massimo, contro i 50/60 giorni a imbeccarli con solo nutribird (se ci mettono meno con i nutient plus non lo so mai usato)
Il cous pero deve essere fatto in ordine!
Re: Pastoncino da imbecco...
Inviato: mer nov 12, 2008 4:37 pm
da Iris
Bene mi fa piacere che è il migliore!!! Ho dato una calo proprio ieri all'ultima fase di svezzamento, diciamo che ormai mangia da sola, però il cliente si stava informando per eventualmente comprare la pappa se gli dovesse finire quella che gli ho dato io e prima di comprarla voleva essere sicuro che il prodotto che ha trovato era buono!!! Gli dico che va benissimo anche se costa il doppio di quello che uso io

Re: Pastoncino da imbecco...
Inviato: gio nov 13, 2008 11:17 am
da mimmo
iris io sono 5 anni che uso il nutrient plus e mi trovo benissimo , anche x che qui il nutribird non cel'hanno uso la confezione da 250 grammi 7 euro

Re: Pastoncino da imbecco...
Inviato: gio nov 13, 2008 11:19 am
da Iris

Azzarola che prezzi!!!

menomale che io ho Nutribird

Re: Pastoncino da imbecco...
Inviato: gio nov 13, 2008 11:28 am
da mimmo
Iris ha scritto:
Azzarola che prezzi!!!

menomale che io ho Nutribird

posso sapere quanto pagate voi il nutribird?

Re: Pastoncino da imbecco...
Inviato: gio nov 13, 2008 11:32 am
da Iris
Nei negozi 13 euro 1 kg

ma io lo pago leggermente meno (qualche euro!) prendendolo direttamente dal distributore...